Sexta-feira, 23 de Agosto de 2019
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº1051
Menu

IMPRENSA EM QUESTãO >

Definida a programação do evento

22/05/2009 na edição 538

Foi fechada na quinta-feira (21/5) a programação dos debates do II Fórum Nacional de TVs Públicas, que acontece em Brasília, de 26 a 28 de maio próximo. O evento é uma iniciativa do campo público de televisão que, através de suas entidades representativas, convoca um grande debate das questões mais urgentes do setor, como a regulamentação das emissoras, seu financiamento, as mudanças com a chegada da TV digital e a criação de um Instituto de Pesquisas e Estudos de TV Pública, entre outros assuntos.


O II Fórum Nacional de TVs Públicas é uma Instância Oficial da Conferência Nacional de Comunicação, que o governo programa para dezembro próximo e reúne a Abepec (Associação Brasileira das Emissoras Públicas, Educativas e Culturais), ABTU (Associação Brasileira de Televisão Universitária), ASTRAL (Associação Brasileira das Televisões e Rádios Legislativas) e ABCcom (Associação Brasileira de Canais Comunitários) além de convidados do poder executivo, legislativo, especialistas, sociedade civil organizada, estudantes, profissionais do setor e público em geral.


Estas quatro entidades reúnem hoje cerca de 2.200 emissoras e retransmissoras cobrindo mais de 3.000 municípios em todo o território nacional, operando abertamente ou no cabo. O evento tem o patrocínio do Ministério da Cultura e da EBC, com apoio do Interlegis do Senado Federal, Itaú Cultural e da Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática da Câmara Federal.


As informações e os debates do II Fórum Nacional de TVs Públicas estão disponíveis aqui.


Programação oficial


26/05/2009 – Terça-feira – Câmara Federal


Plenário 13: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – Palácio do Congresso Nacional, Praça dos Três Poderes, Câmara dos Deputados, Anexo 2, Corredor das Comissões


09h00 – Mesa de abertura


Componentes: Antonio Achilis – Presidente da Abepec, (representante do Campo Público); Gilberto Selber – Presidente Conselho de Reitores das Universidades Brasileiras (especialista); Michel Temer – Deputado Federal (PMDB-SP), presidente da Câmara dos Deputados; Flexa Ribeiro (Fernando de Souza Flexa Ribeiro) – Senador da República (PSDB-PA), Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado (CCT); Silvio Da Rin – Secretário Nacional do Audiovisual do Ministério da Cultura (Minc)


09h30 – 12h00 – Mesa A – Financiamento – Possibilidades e modalidades, além dos recursos orçamentários.


Componentes: Edivaldo Farias – Presidente da ABCcom (representante do Campo Público); Jonas Valente – Intervozes (especialista); Silvio Da Rin – Secretário Nacional do Audiovisual do Ministério da Cultura (Minc); Ricardo Collar – Secretário Executivo da EBC, Empresa Brasil de Comunicação; Flexa Ribeiro (Fernando de Souza Flexa Ribeiro) – Senador da República (PSDB-PA), Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado (CCT); Representante da Ancine; Raquel Teixeira – Deputada Federal (PSDB-GO)


12h00 – 14h00 – Almoço


14h00 – 16h00 – Mesa B – Pesquisa de TV Pública – Novos parâmetros de medição de performance das emissoras e criação do Instituto de Estudos e Pesquisas de Comunicação Pública.


Componentes: Jorge da Cunha Lima – Presidente do Conselho Curador da Fundação Padre Anchieta (representante do Campo Público); Carlos Novaes – Cientista Político (especialista); Adilson José Ruiz – Diretor de Programas e Projetos Audiovisuais do Ministério da Cultura (Minc); Arnaldo Jacob – Presidente da Associação de Comunicação Educativa Roquete Pinto (ACERP) – EBC; Renato Casagrande – Senador da República (PSB-ES); Rodrigo Rollemberg – Deputado Federal (PSB-DF)


16h30 – 18h30 – Mesa C – TV Digital 1 – Migração dos canais públicos do cabo para redes digitais abertas.


Componentes: Claudio Magalhães – Presidente ABTU (representante do Campo Publico); Celso Schroder – Coordenador Geral do Fundo Nacional pela Democratização das Comunicações, FNDC (especialista); Carlos Eduardo Bielschowsky – Secretário de Ensino a Distância do MEC; Marcelo Bechara – Consultor Jurídico do Minicom; Octavio Pieranti – Coordenador Geral de TV e Plataformas Digitais do Ministério da Cultura (Minc); Lobão Filho (Edison Lobão Filho) – Senador da República (PMDB-MA); Zequinha Marinho (José da Cruz Marinho) – Deputado Federal (PMDB-PA)


27/05/2009 – Quarta-feira – INTERLEGIS


Auditório Interlégis – Via N2, Anexo E do Senado Federal


09h30 – 12h00 – Mesa D – Regulamentação – A regulamentação da Constituição (artigos 220, 221 e 223). Alternativas para legislação no Campo Público de Televisão.


Componentes: Antonio Achilis – Presidente da Abepec (representante do Campo Público); Fabio Medina Osório – Presidente do Instituto Internacional de Estudos de Direito do Estado, IIEDE (especialista); Ana Paula Dourado Santana – Chefe de Gabinete da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura (Minc); Luis Henrique Martins dos Anjos – Diretor Jurídico da Empresa Brasil de Comunicação (EBC); Marcelo Bechara – Consultor Jurídico do Minicom; Cida Diogo – Deputada Federal (PT-RJ); Representante do Senado


12h00 – 14h00 – Almoço


14h00 – 16h00 – Mesa E – TV Digital 2 – Operador único de rede e multiprogramação.


Componentes: Evelin Maciel – Presidente da ASTRAL (representante do Campo Público); Gunnar Bedicks – Pesquisador Chefe do Laboratório de TV Digital da Universidade Presbiteriana Mackenzie (especialista); Octavio Pieranti – Coordenador Geral de TV e Plataformas Digitais do Ministério da Cultura (Minc); Marcelo Bechara – Consultor Jurídico do Minicom; Jose Roberto Garcez – Diretor de Serviços da Empresa Brasil de Comunicação (EBC); Marcelo Crivella – Senador da República (PRB-RJ); Júlio Semeghini – Deputado Federal (PSDB-SP)


16h30 – 18h30 – Mesa F – Programação de TV Pública – Novos modelos de produção: independente, regionalização, conteúdos multi-plataforma, interatividade, multiprogramação.


Componentes: Póla Ribeiro – Diretor-Presidente do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia (IRDEB) – (representante do Campo Público); Gabriel Priolli – Coordenador de Conteúdo e Qualidade da Fundação Padre Anchieta – TV Cultura (especialista); Adilson José Ruiz – Diretor de Programas e Projetos Audiovisuais do Ministério da Cultura (Minc); Paulo Alcoforado – Diretor da Ancine, Agência Nacional de Cinema; Cristovam Buarque – Senador da República (PDT-DF); Paulo Henrique Lustosa – Deputado Federal (PMDB-CE)


28/05/2009, Quinta-feira – Auditório Nereu Ramos


Palácio do Congresso Nacional – Praça dos Três Poderes, Câmara dos Deputados, Anexo II, Subsolo


10h00 – 12h00 – Mesa Internacional – Panorama das TVs públicas no mundo


Componentes: Giovanni Gangemi – Sócio e gerente geral do ISICULT (Instituto Italiano per l´Indústria Culturale). Tema: Prestígio, Recursos e Audiência nas Principais TVs Internacionais: RAI, BBC, TVE, PBS.


Jeroen Verspeek – Diretor do Departamento de Pesquisa em Audiência da Netherlands Public Broadcasting (NPO). Tema: Novos formatos de aferição de audiência.


Cynthia Fenneman – Presidente da American Public TV, APT. Tema: A Rede Nacional das PBSs Americanas.


12h30 – 14h00 – Mesa de encerramento


Componentes: Fernando Haddad – Ministro da Educação; Franklin Martins – Ministro da Comunicação Social; Helio Costa – Ministro das Comunicações; Juca Ferreira – Ministro da Cultura; Manoel Rangel – Presidente da Ancine, Agência Nacional do Cinema; José Sarney – Senador da República (PMDB), presidente do Senado Federal; Michel Temer – Deputado Federal (PMDB), presidente da Câmara dos Deputados


***


Informações para a imprensa


Paula Grinover – tel. 11-9702-2959


Carmem Moretzsohn: 61- 8142. 0111


Gioconda Caputo: 61-8142. 0112


Maria Alice Monteiro: 61- 9831. 5090

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem