Segunda-feira, 25 de Setembro de 2017
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº958

DOSSIê VLADIMIR HERZOG (1937-1975) > PRÊMIO VLADIMIR HERZOG

Os vencedores de 2005

25/10/2005 na edição 352

A cerimônia de entrega do 27º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos, hoje, às 19h, no Parlamento Latino-Americano (Av. Auro Soares de Moura Andrade, 564, Barra Funda, em São Paulo), será o ponto alto das homenagens à memória de Vladimir Herzog, assassinado há 30 anos pela repressão. O Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo, que promove o prêmio, lançou também o 1º Prêmio Vladimir Herzog de Novos Talentos do Jornalismo, voltado para estudantes.


Os premiados nas 10 categorias


1) Artes (ilustração, cartuns, quadrinhos)


Vencedor: Antonio Carlos de Paula Júnior, arte ‘Campanha do Agasalho’, Diário do Povo (Campinas/SP);


Menção Honrosa: Eduardo Baptistão, arte ‘O Brasil que lincha’, O Estado de S. Paulo.




Comissão Julgadora: Jal (presidente da Associação dos Cartunistas do Brasil); Fernando Durão (presidente da Associação Profissional dos Artistas Plásticos de São Paulo) e Fernandes (ilustrador do Diário do Grande ABC)


2) Fotografia


Vencedor: Ernesto José de Azevedo Carriço, foto: ‘Dia de tiros, morte e terror’, O Dia (Rio de Janeiro/RJ)


Menções Honrosas: Carlos Alberto Moraes Barbosa, foto ‘Reação, fuga e execução’, O Dia (Rio de Janeiro/RJ); Alcione Ferreira dos Santos, foto: ‘Trabalho Infantil’, Diário de Pernambuco (Recife/PE).




Comissão Julgadora: repórteres-fotográficos Rubens Chiri (presidente da Associação dos Repórteres-Fotográficos e Cinematográficos de São Paulo); Nelson Jurno (presidente da Associação dos Jornalistas Aposentados do Estado de São Paulo e Samuel Iavelberg (agência Câmera 1)


3) Livro-Reportagem


Vencedora: Maria José de Azevedo (Jô Azevedo), livro: ‘Santo Dias’, Editora Cortez;


Menções Honrosas: Josmar Josino, livro ‘Cobras e Lagartos’, Editora Objetiva; Lucas Figueiredo, livro: ‘Mistério do Silêncio’, Editora Record.




Comissão Julgadora: Levi Bucalem Ferrari (presidente da União Brasileira de Escritores); jornalista Paulo Cannabrava (presidente da Associação de Propriedade Intelectual dos Jornalistas) e o jornalista Flávio Carranca (coordenador da Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial)


4) Reportagem de Rádio


Vencedores: Mário de Freitas Gonçalves e Railda A. Herrero, reportagem ‘Vozes Indígenas do Brasil’, Radiobrás e Rede Católica;


Menções Honrosas: Márcio Américo Vieira Pessoa, reportagem ‘Por que fugir para o conflito?’, Rádio Cultura FM (Porto Alegre/RS); Márcia Detoni, reportagem: ‘Rompendo o silêncio’, Rádio Nacional AM (Brasília/DF).




Comissão Julgadora: jornalistas Paulo Pontes (Rádio Jovem Pan); Pedro Vaz (professor de Radiojornalismo e História do Rádio) e Assis Angelo (apresentador da All TV)


5) Reportagem para Internet


Vencedor: Luiz Antonio Ryff, matéria ‘O segundo cadáver de Tim Lopes’, No Mínimo (Rio de Janeiro/RJ);


Menções Honrosas: Cristiane Ramalho Hilbig, conjunto do trabalho, Viva Favela (Rio de Janeiro/RJ); Beatriz Costa Barbosa, matéria ‘Dossiê do trabalho escravo’, Agência Carta Maior (São Paulo/SP).




Comissão Julgadora: jornalistas Anna Penido (Agência de Notícias dos Direitos da Infância); Costábile Nicoleta (Meio e Mensagem) e Gilberto Nascimento (Revista IstoÉ)


6) TV – Imagem


Vencedor: Alexandro Antunes, trabalho ‘Guerrilha urbana’, TV Floripa (Florianópolis/SC).




Comissão julgadora: jornalistas Danil Petrow (coordenador do Estúdio de Comunicação da Universidade Anhembi Morumbi); Renato Levi (professor de telejornalismo da PUC/SP) e Zezo Cintra


7) TV – Documentário


Vencedor: Getsemane Silva, trabalho ‘Brasileiros: Sonia Maria, Sonho 100 Dimensão’, TV Câmara (Brasília/DF);


Menções Honrosas: Ângela Bastos, trabalho ‘Flor de Pessegueiro’, TV COM/RBS (Florianópolis/SC); Milton José Abirached Filho, trabalho ‘Vigário Geral’, Programa Linha Direta, TV Globo (Rio de Janeiro/RJ).




Comissão julgadora: jornalistas Leila Reis (presidente da Associação Paulista de Críticos de Arte); Luiz Fernando Santoro (professor e diretor do programa TV Cidadania) e Luciano de Leon (editor-executivo da TV CUT)


8) TV – Reportagem (noticiário diário)


Vencedora: Paula Araújo Medeiros, trabalho ‘Índios – 500 anos de resistência’, TV Câmara (Brasília/DF);


Menções Honrosas: Sandro Barboza de Araújo, trabalho ‘Especial Celso Daniel’, TV Bandeirantes (São Paulo/SP);


Menção Honrosa: Jean Raupp, trabalho ‘Os sobreviventes’, RBS TV (Florianópolis/SC).




Comissão julgadora: Dr. Martim de Almeida Sampaio (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP e presidente do Canal Comunitário); jornalistas Fátima Cardeal (diretora da Associação Paulista de Críticos de Arte) e Celso Góes (produtora Actual Filmes)


9) Revista


Vencedora: Eliane Brum, matéria ‘O povo do meio’, revista Época (São Paulo/SP);


Menções Honrosas: Marina Amaral e João de Barros, matéria: ‘Por quê’, revista Caros Amigos (São Paulo/SP); Natália Viana, matéria ‘Os trabalhos e os dias’, Caros Amigos (São Paulo/SP)




Comissão julgadora: Dra. Adriana de Melo Nunes Martorelli (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP); jornalistas Paulo Breiten (gerente de jornalismo e programação da TV Bandeirantes) e Moisés Rabinovici (diretor de redação do Diário do Comércio)


10) Jornal


Vencedores: Eduardo Machado e equipe, matéria: ‘Infância despedaçada’, Jornal do Commercio (Recife/PE) e Mauri Könic e equipe, matéria ‘A infância no limite’, Gazeta do Povo (Curitiba/PR);


Menções Honrosas: Fábio Gusmão, matéria ‘Janela indiscreta’, Extra (Rio de Janeiro/RJ); Rudolfo Lago e equipe, matéria: ‘Arquivos da repressão’, Correio Braziliense (Brasília/DF).




Comissão julgadora: Dr. Francisco Lúcio França (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP); jornalistas Everaldo Gouveia (assessor da liderança do PT na Câmara Municipal de São Paulo e ex-presidente do Sindicato dos Jornalistas) e Jorge Sá de Miranda (agência All Com)

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem