Domingo, 19 de Maio de 2019
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº1037
Menu

INTERESSE PúBLICO >

Governo define composição da comissão organizadora

Por Mariana Mazza em 27/05/2009 na edição 539

O Ministério das Comunicações publicou na terça-feira (26/5), a lista de representantes das diversas entidades escolhidas para compor a Comissão Organizadora da 1ª Conferência Nacional de Comunicação (Confecom). Ao todo, foram designados 81 membros, entre titulares e suplentes, para o grupo que cuidará da organização do evento, agendado para ocorrer em dezembro deste ano. O Minicom, responsável pela coordenação da comissão, já agendou a reunião inaugural, que será no dia 1º de junho, às 11h, no auditório do ministério, em Brasília. Veja a lista completa dos componentes da comissão organizadora da conferência.


I – Poder Público


** Casa Civil da Presidência da República:


Titular – André Barbosa Filho


1º Suplente – Beatrice Kassar do Vale


2º Suplente – Daniel Mandelli Martin Filho


** Ministério das Comunicações:


Titular – Marcelo Bechara de Souza Hobaika


1º Suplente – Roberto Pinto Martins


2º Suplente – Sônia Cristina da Silva


** Ministério da Ciência e Tecnologia:


Titular – Augusto César Gadelha Vieira


1º Suplente – Maria Lúcia Muniz de Almeida


2º Suplente – Ubirajara Moreira da Silva Junior


** Ministério da Cultura


Titular – Octavio Penna Pieranti


1º Suplente – Adilson José Ruiz


2º Suplente – Rafael Gazzola de Lima


** Ministério da Educação


Titular – José Guilherme Moreira Ribeiro


1º Suplente – Érico Gonçalves da Silveira


2º Suplente – Wellington Mozarth Moura Maciel


** Ministério da Justiça


Titular – Romeu Tuma Júnior


1º Suplente – Anna Paula Uchoa


2º Suplente – Gustavo Camilo Baptista


** Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República


Titular – Ottoni Guimarães Fernandes Junior


1º Suplente – Sylvio Kelsen Coelho


2º Suplente – Laércio Portela Delgado


** Secretaria-Geral da Presidência da República


Titular – Gerson Luiz de Almeida Silva


1º Suplente – Wagner Caetano Alves de Oliveira


2º Suplente – Geraldo Melo Corrêa


** Senado Federal


Titular – senador Flexa Ribeiro


1º Suplente – senador Lobão Filho


2º Suplente – Ana Luiza Fleck Saibro


Titular – senador Wellington Salgado


1º Suplente – senador Antônio Carlos Júnior


2º Suplente – Igor Vilas Boas de Freitas


** Câmara dos Deputados


Titular – deputado Paulo Bornhausen


1º Suplente – deputada Luiza Erundina


2º Suplente – deputado Milton Monti


3º Suplente – deputada Cida Diogo


4º Suplente – deputado Eduardo Valverde


 


II – Sociedade Civil


** ABCCOM – Associação Brasileira de Canais Comunitários


Titular – Edivaldo Farias


1º Suplente – Paulo Miranda


2º Suplente – Fernando Mauro


** Abepec – Associação Brasileira das Emissoras Públicas, Educativas e Culturais


Titular – Paulo Roberto Vieira Ribeiro


1º Suplente – Marco Antônio Coelho


2º Suplente – Antônio Achilis Alves da Silva


** Abert – Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão


Titular – Daniel Pimentel Slavieiro


1º Suplente – Evandro do Carmo Guimarães


2º Suplente – Flávio Cavalcanti Junior


** Abra – Associação Brasileira de Radiodifusores


Titular – Frederico Nogueira


1º Suplente – Dennis Munhoz


2º Suplente – Walter Ceneviva


** Abraço – Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária


Titular – José Luiz do Nascimento Sóter


1º Suplente – Josué Franco Lopes


2º Suplente – Marcelo Inácio de Sousa e Silva


** Abranet – Associação Brasileira de Provedores Internet


Titular – Eduardo Fumes Parajo


1º Suplente – Carol Elizabeth Conway


2º Suplente – Gil Torquato


** ABTA – Associação Brasileira de Televisão por Assinatura


Titular – Alexandre Annenberg Neto


1º Suplente – André Muller Borges


2º Suplente – Adir de Souza Matos


** ADJORI Brasil – Associação dos Jornais e Revistas do Interior do Brasil


Titular – Miguel Ângelo Gobbi


1º Suplente – Carlos A B Balladas


2º Suplente – Sergio Jonikaites


** Aner – Associação Nacional de Editores de Revistas


Titular – Sidnei Basile


1º Suplente – Lourival J. Santos


2º Suplente – Luiz Fernando Martins Pereira


** ANJ – Associação Nacional de Jornais


Titular – Paulo Tonet Camargo


1º Suplente – Ricardo Bulhões Pedreira


2º Suplente – Júlio César Vinha


** CUT – Central Única dos Trabalhadores


Titular – Rosane Bertotti


1º Suplente – Manoel Messias Nascimento Melo


2º Suplente – Romário Cezar Schettino


** Fenaj – Federação Nacional dos Jornalistas


Titular – Celso Schröder


1º Suplente – Sérgio Murillo de Andrade


2º Suplente – José Carlos de Oliveira Torves


** Fitert – Federação Interestadual dos Trabalhadores em Empresas de Radiodifusão e Televisão


Titular – José Catarino do Nascimento


1º Suplente – Francisco Pereira da Silva


2º Suplente – Celene Rodrigues Lemos


** FNDC – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação


Titular – Roseli Goffman


1º Suplente – Sheila Tinoco Oliveira Fonseca


2º Suplente – Berenice Mendes Bezerra


** Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social


Titular – Jonas Chagas Lúcio Valente


1º Suplente – Fernando Oliveira Paulino


2º Suplente – Jacira da Silva


** Telebrasil – Associação Brasileira de Telecomunicações


Titular – Antônio Carlos Valente


1º Suplente – José Fernandes Pauletti


2º Suplente – Emerson Martins Costa

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem