Quarta-feira, 21 de Novembro de 2018
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº1014
Menu

PRIMEIRAS EDIçõES >

A programação da Semana de Jornalismo

Por lgarcia em 09/10/2002 na edição 193

PUC-SP

O Departamento de Jornalismo da PUC de São Paulo realiza
entre os dias 14 e 18 de outubro a sua tradicional Semana de Jornalismo.
A programação terá lugar pela manhã
e à noite, nas dependências do TUCA (Teatro da Universidade
Católica), à Rua Monte Alegre 1.024, Perdizes, São
Paulo/SP. O tema central do evento é "O Brasil em pé
de guerra ? A crise nacional e os desafios do jornalismo".
Participam das mesas 34 convidados, 10 professores da PUC, jornalistas
e representantes de 23 veiculos e 12 entidades, além de 5
das principais escolas de Jornalismo do Estado de São Paulo.
As inscrições são gratuitas. Confira a programação:

Segunda-feira, 14/10/02

Das 9h às 12h ? As alternativas ao modelo econômico, jornalismo e o processo eleitoral.

Debatedores: Bernardo Kucinski, jornalista, articulista do site Carta Maior e professor da ECA-USP; Plínio Arruda Sampaio Jr., economista e diretor do Correio da Cidadania; Fred Ghedini, presidente do Sindicato dos Jornalistas do Estado de São Paulo.

Moderador: Hamilton Octavio de Souza, jornalista, editor da revista Sem Terra e chefe do Departamento de Jornalismo da PUC-SP.

Das 19h30 às 22h30 ? A concentração da empresa jornalística e a luta do jornalismo independente.

Debatedores: Breno Altman, do site Oficina da Informação; Marina Amaral, jornalista da revista Caros Amigos; Elizabeth Lorenzotti, jornalista e editora da revista Consumidor.

Moderador: J. S. Faro, editor do Jornal do Professor e professor da Metodista e da PUC-SP.

Terça-feira, 15/10/02

Das 9h às 12h ? A influência do jornalismo nas políticas de inclusão e exclusão social.

Debatedores: Francisco Paes de Barros, jornalista e diretor da Rádio Nove de Julho, ex-diretor das rádios Globo, Excelsior, Record e América; Âmbar de Barros, jornalista, vice-presidente da ONG Agência de Notícias dos Direitos da Infância (ANDI); Sérgio Gomes, jornalista, diretor da Oboré Projetos Especiais em Comunicação e Artes; Paulo Chedid, jornalista, advogado, empresário e membro do Rotary Internacional; Luciana Garbin, jornalista, repórter do caderno de Cidades de O Estado de S.Paulo“, vencedora do Prêmio BBV-Estado de 1996; Mariana Duccini, jornalista, repórter da revista Imprensa, vencedora do Prêmio Jornalista do Futuro de 2001.

Moderador: Luiz Carlos Ramos, jornalista de O Estado de S.Paulo e professor da PUC-SP.

Das 19h30 às 22h30 ? O tratamento das desigualdades sociais na televisão brasileira.

Debatedores: Eugenio Bucci, articulista da Folha de S.Paulo e professor da Faculdade Cásper Líbero; Regina Festa, jornalista da Agência de Notícias dos Direitos da Infância e integrante do Conselho de Comunicação Social; Marli dos Santos, jornalista e Coordenadora do Jornalismo da Universidade Metodista.

Moderador: Cassiano Quilici, antropólogo, teatrólogo e professor da PUC-SP.

Quarta-feira, 16/10/02

Das 9h às 12h ? Globalização, ALCA e a entrada do capital estrangeiro na mídia brasileira.

Debatedores: Beth Costa, jornalista e presidente da Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ); Ricardo Gebrim, organizador do pebliscito sobre a ALCA.

Moderador: José Arbex Jr., jornalista, editor da revista Caros Amigos e professor da PUC-SP.

Das 19h30 às 22h30 ? O poder dos oligopólios e a cobertura internacional independente.

Debatedores: Paulo Nogueira, editor de Internacional de O Estado de S.Paulo; Pedro de Oliveira, editor da revista Princípios; Raimundo Rodrigues Pereira, diretor da revista Reportagem.

Moderador: Luiz Egypto, jornalista, redator-chefe do Observatório da Imprensa e professor da PUC-SP.

Quinta-feira 17/10/02

Das 9h às 12h ? Os valores do mercado e os compromissos éticos e sociais do jornalismo.

Debatedores: José Maria Mayrink, jornalista, repórter especial de O Estado de S.Paulo; Marco Antonio Araújo, jornalista e coordenador do curso de Jornalismo da Faculdade Cásper Líbero; Cecília Helena Toledo Vieira, diretora da Faculdade de Comunicação da PUC-Campinas.

Moderador: Marcos Cripa, jornalista e professor da PUC-SP.

Das 19h30 às 22h30 ? Os limites e a confusão entre jornalismo e entretenimento na TV brasileira.

Debatedores: Laurindo Lalo Leal Filho, jornalista, professor da ECA-USP e presidente da ONG Tver; Jairo Máximo, jornalista, colaborador da revista espanhola El Siglo de Europa, correspondente da revista Imprensa na Espanha e membro da ONG Repórteres Sem Fronteiras; Danilo Angrimani, jornalista, repórter especial do Diário do Grande ABC, doutor pela ECA/USP e autor do livro Espreme que sai sangue; Hélio Alcântara, editor-chefe do jornal Grandes Momentos do Esporte (TV Cultura) e colaborador da revista Caros Amigos.

Moderador: Rachel Balsalobre, jornalista e professora da PUC-SP.

Sexta-feira ? 18/10/02

Das 9h às 12h ? Jornalismo, cultura nacional e a indústria cultural importada dos países ricos.

Debatedores: Joca Reiners Terron, escritor e sócio da editora Ciência do Acidente; Robson Moreira, jornalista e diretor da TV Senac; Manuel da Costa Pinto, jornalista da revista Cult; Cláudio Willer, escritor, jornalista, poeta e presidente da União Brasileira de Escritores.

Moderador: Wladyr Nader, jornalista e coordenador do curso de Jornalismo da PUC-SP.

Das 19h30 às 22h30 ? As alternativas culturais aos sistemas comerciais de rádio e televisão.

Debatedores: Danilo Santos Miranda, diretor regional do SESC-SP; Maíra Kúbik Mano, estudante de jornalismo da PUC-SP e representante do Fórum Nacional pela Democratização das Comunicações; Hamilton Farias, pesquisador de cultura do Instituto Polis.

Moderador: Júlio Wainer, produtor de vídeo independente e professor da PUC-SP.

Comissão Organizadora

Hamilton Octavio de Souza, J. S. Faro, Rachel Balsalobre, Wladyr Nader, Ana Maria Straube, Ana Maria Barbour, Júlia Bandeira.

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem