Terça-feira, 22 de Agosto de 2017
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº955

PRIMEIRAS EDIçõES > **

Os finalistas de 2001

Por lgarcia em 05/12/2001 na edição 150

PRÊMIO ESSO DE JORNALISMO

A Comissão de Seleção do Prêmio Esso de Jornalismo 2001 e a Comissão de Julgamento do Prêmio Esso Especial de Telejornalismo indicaram os finalistas das 13 categorias, além dos dois prêmios principais, um para jornais/revistas e outro para a televisão. Os vencedores serão conhecidos em 18 de dezembro, durante festa de premiação no Hotel Sofitel Rio Palace, no Rio.

Para elaborar a relação dos 42 trabalhos finalistas, a Comissão de Seleção examinou 1.061 trabalhos, inscritos por 964 profissionais de todo o Brasil, recorde de participantes na história do prêmio. São 560 reportagens, séries de reportagens ou artigos; 113 trabalhos fotográficos, 189 trabalhos de criação gráfica em jornal, 78 trabalhos de criação gráfica em revista e 85 primeiras páginas de jornais.

É a seguinte a relação dos trabalhos finalistas:

1. Prêmio Esso de Reportagem

** Roberto Cosso, "Paraíso fiscal bloqueia contas de Baluf", Folha de S. Paulo

** Andrei Meireles, Mino Pedrosa, Mário Simas Filho, Isabela Abdala, Sônia Filgueiras e Ricardo Miranda, "Senadores envolvidos na fraude do painel de votação do Senado", IstoÉ

** Chico Otávio e Rubens Valente, "LBV – O império da boa vontade", O Globo

2. Prêmio Esso de Fotografia

** Carlos Eduardo, da Agência JB, Transpassado por uma espada, Correio Braziliense

** Eduardo Nicolau, Casa de papel, O Estado de S. Paulo

** Everton Lemos, A cara da fome, O Povo, de Fortaleza

** Alberto César Araújo, Horas de tensão, A Crítica, de Manaus

** Dida Sampaio, Sombra do poder, O Estado de S. Paulo

3. Prêmio Esso de Informação Econômica

** Adriana Souza Silva, "A gangue da bomba", IstoÉ

** Chico Otávio, Bernardo de La Peña e Ricardo Boechat, "Sinal verde para o contrabando", O Globo

** Lourival Sant?Anna, "Farra fiscal dos estados custa R$ 242 bilhões", O Estado de S. Paulo

4. Prêmio Esso de Informação Científica, Tecnológica e Ecológica

** Liliane Corrêa e Frederico Duboc, "O inferno da Aids" publicado O Tempo, de Minas Gerais

** Ricardo Arnt, "O negócio do verde", Exame

** Claudio Cerri, "A república dos lagos", Globo Rural

5. Prêmio Esso Especial Interior

** Mario Rossit e Marcelo Villa, "Contaminação em Paulínia", Correio Popular, de Campinas, S&atilatilde;o Paulo

** Fiu Saldanha, "História de ferro", Jornal de Santa Catarina, de Blumenau

** Gustavo Guertler, "O comércio do conhecimento", Pioneiro, de Caxias do Sul, RS

6. Prêmio Esso Especial de Primeira Página

** Maurício Nimrod, Placar: 159 feridos, Extra, Rio de Janeiro

** Cícero Félix, Terroristas atacam os EUA, Diário da Borborema, de Campina Grande, Paraíba

** Sérgio Costa, Alexandre Freeland, André Hippertt, Nel Figueiredo e Cláudia Cecília, Apaga Brasil, O Dia, Rio de Janeiro

7. Prêmio Esso de Criação Gráfica – Jornal

** Cláudio Duarte e Marília Martins, Deu branco, publicado O Globo

** André Hippertt e Carlos Mancuso, Filhos do ódio ? intolerância, O Dia

** Chica Magalhães, A lista, Correio Braziliense

8. Prêmio Esso de Criação Gráfica – Revista

** Luiz Iria, Alceu Nunes e Ignacio Aronovich, Esportes radicais, Superinteressante

** Jorge Colombo, Guilherme C.A.Oliveira, Mariana Guimarães, Santiago Cemin Amayo e Tarsila de Castro, É food!, Trip

** Wander Luiz Silva e equipe, O horror, Época

9. Prêmio Esso Regional Norte

** Jaime Moreira, "Guerra suja na fronteira perdida", A Gazeta, do Acre

** Castelo Branco, "Alto Solimões ameaçado pelo caos social", Amazonas em Tempo

** Rodrigo Araújo e Orlando Farias, "Medo ? soldados temem guerra na fronteira", A Crítica

10. Prêmio Esso Regional Nordeste

** Ângela Fernanda Belfort e Jamildo Melo, "O Desmonte da Malha Nordeste", Jornal do Commercio, do Recife

** Marcus Peixoto, "Nordeste saqueado", Diário do Nordeste, Fortaleza

** Eduardo Machado e Leopoldo Nunes, "Vai sulanca, volta muamba", Jornal do Commercio

11. Prêmio Esso Regional Centro-Oeste

** Fernanda Odilla, "Lixo para comer", Hoje em Dia, de Belo Horizonte

** Ana Beatriz Magno e José Varella, "Escola do crime", Correio Braziliense

** Marcelo de Freitas Assis Rocha, Maria Heloísa Cardoso Neves, Alessandra Mollo, Patrícia Aranha, Isabela Souto, Carlos Barroso, Hila Rodrigues, Bertha Jeha Maakaroun e Marcelo Castilho Avelar, "Os salários dos deputados estaduais mineiros", Estado de Minas

12. Prêmio Esso Regional Sul

** Dione Kuhn e equipe, "40 anos da legalidade", Zero Hora, de Porto Alegre

** Gustavo Guertler, "A saga de PacO", Pioneiro, de Caxias do Sul, RS

**Mauri König, "Mãos às armas, meninos!", O Estado do Paraná

13. Prêmio Esso Regional Sudeste

** Andréa Michael e Josias de Souza, "Os papéis secretos do Exército", Folha de S. Paulo

** José Emílio Aguiar, Leslie Leitão e equipe, "Eurico Miranda e a caixa-preta do futebol", Extra

** Marinês Campos e Danilo Angrimani, "Primeiro Comando da Capital (PCC) e irregularidades no sistema penitenciário de São Paulo", Jornal da Tarde

14. Melhor contribuição à imprensa

A Comissão de Seleção decidiu conceder o Prêmio Esso de Melhor Contribuição à Imprensa em 2001 à série de reportagens Retratos do Rio, O Globo

15. Prêmio Esso Especial de Telejornalismo

** Caco Barcellos, Luiz Malavolta, Robinson Cerântula e Américo Figuerôa, "Recontando os mortos pela repressão", Jornal Nacional, TV Globo

** Tim Lopes, Cristina Guimarães, Tyndaro Menezes, Flávio Fachel e Renata Lyra "Feira de drogas", Jornal Nacional

** Sandro Barboza, "O Brasil sem sigilo", Jornal da Band

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem