Quinta-feira, 23 de Novembro de 2017
ISSN 1519-7670 - Ano 19 - nº967

PRIMEIRAS EDIçõES > SOFTWARE LIVRE NO RJ

Projeto enfim sai do papel

Por lgarcia em 21/10/2003 na edição 247

SOFTWARE LIVRE NO RJ

No dia 27 de setembro de 2003, no auditório da Universidade Estácio de Sá, no centro do Rio de Janeiro, estiveram reunidos representantes de órgãos governamentais (municipais e federal), organizações não-governamentais, universidades e empresas, com o objetivo de criar o Programa de Software Livre do Rio de Janeiro (PSL-RJ).

Na reunião ficou decidido que o PSL-RJ funcionará como um espaço de reflexão conceitual, de articulação política com interfaces para Executivo, Legislativo e Judiciário, de disseminação do ideário do software livre e de aglutinação de atores interessados no tema, para promover encontros, eventos, debates em torno do software livre.

Também ficou acertado que o PSL-RJ se conformará como uma articulação em rede, não havendo entre seus integrantes nenhum tipo de hierarquia. As decisões serão tomadas por consenso e as tarefas distribuídas entre as organizações de maneira que a democracia apregoada pelo uso do software livre seja uma práxis constante no cotidiano do PSL-RJ. Além disso, uma Carta de Princípios ? que está sendo construída coletivamente ? será o ponto referencial das ações e da política de atuação do PSL-RJ.

Assinaram a ata de criação do PSL-RJ Alexander Carapeticow <alexander@niteroi.rj.gov.br>, da Prefeitura Municipal de Niterói; Sérgio Condé <sergio.conde@dataprev.gov.br> e Corinto Meffe <corinto.meffe@rj.previdenciasocial.gov.br>, do Rio Cidadão; Marcio Alexandre <marcio@fase.org.br>, da Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional (Fase); Marcos Vinicius <vinicius@pmro.rj.gov.br>, da Prefeitura Municipal de Rio das Ostras; Ricardo Filipo <filipo@abrasol.org> e Roberto Pimentel <pimentel@abrasol.org>, da Associação Brasileira de Software Livre (Abrasol); José Luiz T. Nogueira <joseluiz@ibge.gov.br> e Manoel Dantas <mdantas@pobox.com>, do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE); Julio C. Andrade <andrade41@superig.com.br>, estudante; Ricardo B. Siqueira Jr. <ricardo@openbase.com.br>, Renaud Leenhardt <renaudlee@alternex.com.br> e Ruth Zisman <ruth@sky.com.br>, da Tecnocoop; Marcelo Khair <marcelo@democraciadireta.com.br>, da Democracia Direta

Informações

Endereço na web: <http://livre.pmro.rj.gov.br/psl-rj/>; assessoria de imprensa: Marcio Alexandre M. Gualberto <marcio@fase.org.br>

Todos os comentários

x

Indique a um amigo

Este é um espaço para você indicar conteúdo do site aos seus amigos.

O Campos com * são obrigatórios.

Seus dados

Dados do amigo (1)

Dados do amigo (2)

Mensagem